Sede Legale: c/o Reale Società Ginnastica di Torino 1844
    Via Magenta n.11 - 10128 Torino - C.F. 97604960019
    Cell. Presidente: 339.1916108
    E-mail: segreteria@unasci.com

    Codice IBAN per il versamento della quota di affiliazione:
    IT60 V 03359 01600 100000116901

Club Canottieri Roggero di Lauria

Anno di fondazione: 1902

Palermo (PA)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Candela

Anno di fondazione: 1884

Candela (FG)

Lega Navale Italiana - Sezione di Cagliari

Anno di fondazione: 1902

Cagliari (CA)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Legnano

Anno di fondazione: 1879

Legnano (MI)

Società Ginnastica Pro Italia a. s. d.

Anno di fondazione: 1890

La Spezia (SP)

 Società Canottieri Ticino coop. r. l.

Anno di fondazione: 1873

Pavia (PV)

Società Canottieri Armida a.s.d.

Anno di fondazione: 1869

Torino (TO)

 Sport Club Marsala s.s.d. a r.l. 1912

Anno di fondazione: 1912

Marsala (TP)

Società Sportiva Lazio

Anno di fondazione: 1900

Roma (ROMA)

 Società Ginnico-Sportiva Fortitudo

Anno di fondazione: 1903

Reggio Calabria (RC)

S.S.D. Ginnastica Ardor
(soc. coop.)


Anno di fondazione: 1908

Padova (PD)

 Società Canottieri Baldesio a.s.d.

Anno di fondazione: 1887

Cremona (CR)

S. D. Ginnastica ''Francesco Petrarca''

Anno di fondazione: 1877

Arezzo (AR)

 Circolo Tennis Bologna a.s.d.

Anno di fondazione: 1902

Bologna (BO)

Società Canottieri ''Vittorino da Feltre'' a.s.d.

Anno di fondazione: 1883

Piacenza (PC)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Arezzo

Anno di fondazione: 1884

Arezzo (AR)

Società Ginnastica Milanese ''Forza e Coraggio''

Anno di fondazione: 1870

Milano (MI)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Casale Monferrato

Anno di fondazione: 1869

Casale Monferrato (AL)

Tiro a Segno Nazionale Sezione della Spezia

Anno di fondazione: 1884

Sarzana (SP)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Treviso

Anno di fondazione: 1868

Treviso (TV)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Acqui Terme

Anno di fondazione: 1884

Acqui Terme (AL)

 Società Canottieri Intra a. s. d.

Anno di fondazione: 1909

Verbania Intra (VB)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Vercelli

Anno di fondazione: 1884

Vercelli (VC)

 Club Alpino Italiano - Sezione Cadorina ''Luigi Rizzardi'' - Auronzo di Cadore

Anno di fondazione: 1874

Auronzo di Cadore (BL)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Bracciano

Anno di fondazione: 1885

Bracciano (ROMA)

 Panaro Modena A.S.D. - S.G.S.
(Società Ginnastica e Scherma)


Anno di fondazione: 1870

Modena (MO)

Ski Club Torino

Anno di fondazione: 1901

Torino (TO)

 Reale Circolo Canottieri Tevere Remo

Anno di fondazione: 1872

Roma (ROMA)

Società Nautica Pietas Julia a. s. d.

Anno di fondazione: 1886

Sistiana - Duino-Aurisina (TS)

 Unione Ciclistica Bergamasca A.S. D.

Anno di fondazione: 1902

Bergamo (BG)

Società Canottieri Mincio coop. a r.l.

Anno di fondazione: 1883

Mantova (MN)

 Società Ginnastica Forza e Virtù a.s.d.

Anno di fondazione: 1892

Novi Ligure (AL)

Rowing Club Genovese a. s. d.

Anno di fondazione: 1890

Genova (GE)

 A. S. D. ''La Fratellanza''

Anno di fondazione: 1874

Modena (MO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Sassuolo

Anno di fondazione: 1889

Sassuolo (MO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Trapani

Anno di fondazione: 1884

Trapani (TP)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Padova

Anno di fondazione: 1884

Padova (PD)

 Associazione Polisportiva Dilettantistica "Virtus Partenopea"

Anno di fondazione: 1866

Napoli (NA)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Palmi

Anno di fondazione: 1884

Palmi (RC)

 Società Ginnastica ''La Patria'' 1879

Anno di fondazione: 1879

Carpi (MO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Barletta

Anno di fondazione: 1885

Barletta (BT)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Parma

Anno di fondazione: 1862

Parma (PR)

Società Canottieri ''Nino Bixio'' a.s.d.

Anno di fondazione: 1883

Piacenza (PC)

 Società Canottieri Garda - Salò

Anno di fondazione: 1891

Salò (BS)

Circolo Canottieri Aniene a.s.d.

Anno di fondazione: 1892

Roma (ROMA)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Viterbo

Anno di fondazione: 1880

Viterbo (VT)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Gardone Val Trompia

Anno di fondazione: 1883

Gardone Val Trompia (BS)

 Veloce Club Pinerolo a. s. d.

Anno di fondazione: 1894

Pinerolo (TO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Empoli

Anno di fondazione: 1859

Empoli (FI)

 Compagnia della Vela a. s. d.

Anno di fondazione: 1911

Venezia (VE)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Caltanissetta

Anno di fondazione: 1884

Caltanissetta (CL)

 Unione Sportiva Sestri Ponente

Anno di fondazione: 1897

Genova (GE)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Domodossola

Anno di fondazione: 1884

Domodossola (VB)

 Società Canottieri Ausonia a. s. d.

Anno di fondazione: 1909

Grado (GO)

Società Canottieri Pallanza

Anno di fondazione: 1896

Verbania (VB)

 Società Canottieri Casale a.s.d.

Anno di fondazione: 1886

Casale Monferrato (AL)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Veroli

Anno di fondazione: 1884

Veroli (FR)

 Tennis Club Parioli

Anno di fondazione: 1906

Roma (ROMA)

Società Ciclistica Mirandolese A.S.D.

Anno di fondazione: 1903

Concordia sulla Secchia (MO)

 A. S. D. Costone
(Società Ginnastica Fides)


Anno di fondazione: 1904

Monteriggioni (SI)

Circolo Canottieri Pro Monopoli

Anno di fondazione: 1902

Monopoli (BA)

 Circolo Scherma Firenze "Roberto Raggetti"

Anno di fondazione: 1908

Firenze (FI)

Società Sportiva Signa

Anno di fondazione: 1914

Signa (FI)

 Unione Sportiva San Vittore Olona

Anno di fondazione: 1906

San Vittore Olona (MI)

Società Canottieri Sile

Anno di fondazione: 1908

Treviso (TV)

 Società Canottieri Thalatta a. s. d.

Anno di fondazione: 1882

Messina (ME)

Società Canottieri "Esperia - Torino"

Anno di fondazione: 1886

Torino (TO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Verona

Anno di fondazione: 1867

Verona (VR)

a.s.d. Ginnastica Levanto 1907

Anno di fondazione: 1907

Levanto (SP)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Novi Ligure

Anno di fondazione: 1884

Novi Ligure (AL)

O.S.O. Oleggio Sportiva Oleggio a.s.d.

Anno di fondazione: 1914

Oleggio (NO)

 Yacht Club Adriaco

Anno di fondazione: 1903

Trieste (TS)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Bologna

Anno di fondazione: 1862

Bologna (BO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Galliate

Anno di fondazione: 1884

Galliate (NO)

Canottieri Adda 1891 Lodi a.s.d.

Anno di fondazione: 1891

Lodi (LO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Corato

Anno di fondazione: 1884

Corato (BA)

Società Bocciofila Crimea a.s.d.

Anno di fondazione: 1892

Torino (TO)

 Ass. Polisp. Dil. ''Pietro Micca''

Anno di fondazione: 1899

Biella (BI)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Terni

Anno di fondazione: 1884

Terni (TR)

 Club Alpino Italiano - Sezione di Como

Anno di fondazione: 1875

Como (CO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Venezia Lido

Anno di fondazione: 1867

Venezia (VE)

 Società Ginnico Sportiva Dilettantistica Spes

Anno di fondazione: 1903

Mestre (VE)

Società Ginnastica ''Etruria''

Anno di fondazione: 1897

Prato (PO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di L'Aquila

Anno di fondazione: 1888

L'Aquila (AQ)

A. S. Rari Nantes Patavium 1905

Anno di fondazione: 1905

Padova (PD)

 Lega Navale Italiana - Sezione di Rapallo

Anno di fondazione: 1903

Rapallo (GE)

U.S. Sempre Avanti Juventus s. d.

Anno di fondazione: 1904

Firenze (FI)

 Circolo Canottieri Barion Sporting Club - Bari

Anno di fondazione: 1894

Bari (BA)

Lega Navale Italiana - Sezione di Venezia

Anno di fondazione: 1899

Venezia (VE)

 Società Canottieri Milano a.s.d.

Anno di fondazione: 1890

Milano (MI)

Club Alpino Italiano - Sezione di Gorizia

Anno di fondazione: 1883

Gorizia (GO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Novara

Anno di fondazione: 1879

Novara (NO)

Reale Società Canottieri Cerea a. s. d.

Anno di fondazione: 1863

Torino (TO)

 Fanfulla 1874 a. s. d. Ginnastica e Scherma

Anno di fondazione: 1874

Lodi (LO)

Circolo Sportivo Sant'Agostino

Anno di fondazione: 1910

Sant'Agostino (FE)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Foggia

Anno di fondazione: 1883

Foggia (FG)

Società Canottieri Limite a.s.d.

Anno di fondazione: 1861

Limite sull'Arno (FI)

 Circolo Canottieri Irno a. s. d.

Anno di fondazione: 1910

Salerno (SA)

Ciclistica Centese A.S.D.

Anno di fondazione: 1911

Cento (FE)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Napoli

Anno di fondazione: 1863

Napoli (NA)

A.S.D. Itala Ciclismo

Anno di fondazione: 1907

Firenze (FI)

 Liberi e Forti A.S.D.

Anno di fondazione: 1914

Firenze (FI)

Società Canottieri Caprera

Anno di fondazione: 1883

Torino (TO)

 Rari Nantes Cagliari a. s. d.

Anno di fondazione: 1909

Cagliari (CA)

A. S. D. Canottieri Trieste

Anno di fondazione: 1896

Trieste (TS)

 Società Ginnastica ''Andrea Angiulli'' A. S.D. - Bari

Anno di fondazione: 1906

Bari (BA)

Club Sportivo Lys a.s.d.

Anno di fondazione: 1905

Pont Saint Martin (AO)

 Società Ginnastica Gallaratese a. s. d.

Anno di fondazione: 1876

Gallarate (VA)

Reale Società Ginnastica di Torino a.s.d.

Anno di fondazione: 1844

Torino (TO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Bari

Anno di fondazione: 1881

Bari (Palese) (BA)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Rovereto

Anno di fondazione: 1845

Rovereto (TN)

 Società Canottieri Lario ''Giuseppe Sinigaglia''

Anno di fondazione: 1891

Como (CO)

a. s. d. Fortis Juventus

Anno di fondazione: 1909

Borgo San Lorenzo (FI)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Siena

Anno di fondazione: 1864

Siena (SI)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Leonessa

Anno di fondazione: 1905

Leonessa (RI)

 La Costanza 1884 - Andrea Massucchi A.S.D.

Anno di fondazione: 1884

Mortara (PV)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Savona

Anno di fondazione: 1884

Savona (SV)

 Yacht Club Italiano a. s. d.

Anno di fondazione: 1879

Genova (GE)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Roma

Anno di fondazione: 1883

Roma (ROMA)

 Rari Nantes Torino - società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata

Anno di fondazione: 1899

Torino (TO)

Fondazione ''Marcantonio Bentegodi''

Anno di fondazione: 1868

Verona (VR)

 Società Torinese per la Caccia a Cavallo

Anno di fondazione: 1890

Orbassano (TO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Reggio Calabria

Anno di fondazione: 1862

Reggio Calabria (RC)

 Club Alpino Operaio
(C.A.O.) a. s. d.


Anno di fondazione: 1885

Como (CO)

Polisportiva ''Robur'' 1908 a. s. d.

Anno di fondazione: 1908

Scandicci (FI)

 Associazione Ginnastica ''Forza e Libertà'' a.s.d.

Anno di fondazione: 1891

Rieti (RI)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Genova

Anno di fondazione: 1851

Genova (GE)

 Accademia Nazionale di Scherma 1861

Anno di fondazione: 1861

Napoli (NA)

Ginnastica Salus a.s.d.

Anno di fondazione: 1902

Seregno (MB)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Asti

Anno di fondazione: 1883

Asti (AT)

Accademia d'Armi Musumeci Greco 1878 SSDRL

Anno di fondazione: 1878

Roma (ROMA)

 Società Ginnastica Pro Patria 1883 Milano a.s.d.

Anno di fondazione: 1883

Milano (MI)

Tennis Club Modena a.s.d.

Anno di fondazione: 1909

Modena (MO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Alessandria

Anno di fondazione: 1884

Alessandria (AL)

Club Alpino Italiano - Sezione di Torino

Anno di fondazione: 1863

Torino (TO)

 Società Ginnastica ''Roma''

Anno di fondazione: 1890

Roma (ROMA)

a. s. d. Società Ginnastica Vicentina ''Umberto I''

Anno di fondazione: 1875

Vicenza (VI)

 A.S.D. Unione Sportiva Braccio Fortebraccio Perugia

Anno di fondazione: 1890

Perugia (PG)

Unione Sportiva Ancona

Anno di fondazione: 1905

Chiaravalle (AN)

 Bocciofila Modenese a. s. d.

Anno di fondazione: 1910

Modena (MO)

Aero Club Torino

Anno di fondazione: 1908

Torino (TO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Spoleto

Anno di fondazione: 1862

Spoleto (PG)

Unione Ginnastica Goriziana

Anno di fondazione: 1868

Gorizia (GO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Milano

Anno di fondazione: 1881

Milano (MI)

Soc. Sport. Dil. Senese ''Mens sana in corpore sano''

Anno di fondazione: 1871

Siena (SI)

 Società Canottieri Ichnusa - Cagliari

Anno di fondazione: 1891

Cagliari (CA)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Ora

Anno di fondazione: 1741

Ora (BZ)

 Società Canottieri Luino a. s. d.

Anno di fondazione: 1888

Luino (VA)

Società Nautica Canottieri Nettuno a.s.d.

Anno di fondazione: 1904

Trieste (TS)

 Carpi Football Club s.r.l.

Anno di fondazione: 1909

Carpi (MO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Avellino

Anno di fondazione: 1884

Avellino (AV)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Velletri

Anno di fondazione: 1884

Velletri (ROMA)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Milazzo

Anno di fondazione: 1882

Milazzo (ME)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Avigliana

Anno di fondazione: 1886

Avigliana (TO)

Automobile Club Venezia

Anno di fondazione: 1899

Mestre (VE)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Rapallo

Anno di fondazione: 1884

Rapallo (GE)

Club Alpino Italiano - Sezione di Venezia

Anno di fondazione: 1890

Venezia (VE)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Lecce

Anno di fondazione: 1886

Lecce (LE)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Perugia

Anno di fondazione: 1862

Perugia (PG)

 Polisportiva ''Villa d’Oro'' a.s.d.

Anno di fondazione: 1905

Modena (MO)

S. E. F. Stamura A.S.D.

Anno di fondazione: 1907

Ancona (AN)

 Società Canottieri Firenze a.s.d.

Anno di fondazione: 1886

Firenze (FI)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Saluzzo

Anno di fondazione: 1882

Saluzzo (CN)

 Circolo del Tennis Firenze a.s.d.

Anno di fondazione: 1898

Firenze (FI)

Vallorco Calcio 1912 a.s.d.

Anno di fondazione: 1912

Courgnè (TO)

 Circolo Canottieri ''Saturnia'' a.s.d.

Anno di fondazione: 1864

Trieste (TS)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Biella

Anno di fondazione: 1862

Biella (BI)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Torino

Anno di fondazione: 1837

Torino (TO)

Società Bocciofila Centese a.s.d.

Anno di fondazione: 1896

Cento (FE)

 Società Canottieri Lecco a.s.d.

Anno di fondazione: 1895

Lecco (LC)

Palestra Ginnastica Fiorentina Libertas Judo a.s.d.

Anno di fondazione: 1877

Firenze (FI)

 Società Ginnastica Fortitudo A.S.D.

Anno di fondazione: 1901

Bologna (BO)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Firenze

Anno di fondazione: 1859

Firenze (FI)

 Società Canottieri Ravenna a. s. d.

Anno di fondazione: 1873

Savio di Ravenna (RA)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Civitavecchia

Anno di fondazione: 1884

Civitavecchia (ROMA)

 Club Alpino Italiano - Sezione di Fiume

Anno di fondazione: 1885

Fiume (Croazia) (TS)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Ravenna

Anno di fondazione: 1862

Ravenna (RA)

 A.S.D. Ginnastica ''Virtus et Labor''

Anno di fondazione: 1906

Melegnano (MI)

Società Ciclistica Pedale Veneziano

Anno di fondazione: 1913

Venezia (VE)

 U.C.A.T.
(Unione Ciclo Alpina Torino) a.s.d.


Anno di fondazione: 1907

Torino (TO)

Reale Yacht Club Canottieri Savoia a.s.d.

Anno di fondazione: 1893

Napoli (NA)

 Lega Navale Italiana - Sezione di Bari

Anno di fondazione: 1901

Bari (BA)

Società Ginnastica Pro Vercelli 1892 a.s.d.

Anno di fondazione: 1892

Vercelli (VC)

 Palestra Ginnastica Ferrara a.s.d.

Anno di fondazione: 1879

Ferrara (FE)

Società Ginnastica Persicetana a.s.d.

Anno di fondazione: 1876

San Giovanni in Persiceto (BO)

 Tiro a Segno Nazionale Sezione di Catania

Anno di fondazione: 1884

Catania (CT)

Reale Società Canottieri a. s. d. ''Francesco Querini''

Anno di fondazione: 1901

Venezia (VE)

 Fratellanza Ginnastica Savonese a.s.d.

Anno di fondazione: 1883

Savona (SV)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Breno

Anno di fondazione: 1862

Breno (BS)

 Moto Club Piacenza ''Celeste Cavaciuti''

Anno di fondazione: 1906

Piacenza (PC)

Tiro a Segno Nazionale Sezione di Modena

Anno di fondazione: 1863

Modena (MO)

 Ginnastica Pavese a. s. d.

Anno di fondazione: 1879

Pavia (PV)

Ricerca Avanzata delle Società Sportive Centenarie d'Italia

In questo spazio è possibile utilizzare dei criteri di ricerca avanzati. La ricerca infatti può essere attuata in diversi modi:
a) ricerca per nome (di società);
b) ricerca per anno (di fondazione);
c) ricerca per Provincia (dove ha sede ogni società);
d) ricerca per Federazione;
e) ricerca per disciplina sportiva praticata.
Le prime tre tipologie di ricerca operano avendo come riferimento tutte le Società Sportive Centenarie (anche quelle non affiliate) mentre
le ultime due evidenziano solamente le Società Sportive Centenarie affiliate.
RICERCA PER NOME
Nome Società Centenaria

RICERCA PER ANNO
Anno di fondazione

RICERCA PER PROVINCIA
Sigla della Provincia

RICERCA PER FEDERAZIONE
Sigla della Federazione

RICERCA PER DISCIPLINA
Disciplina praticata



Risultati della ricerca avanzata: 778

AffiliatoAnnoRegioneSocieta'Citta'
1427Valle di Aosta
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AostaAosta (AO)
1458Trentino Alto Adige
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MeranoMerano (BZ)
1670Trentino Alto Adige
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Appiano San MicheleAppiano San Michele (BZ)
1741Trentino Alto Adige
Tiro a Segno Nazionale Sezione di OraOra (BZ)
1785Sardegna
Società di Sant'AnnaCagliari (CA)
1797Lombardia
Società della Cavallerizza "A. Bettoni" - BresciaBrescia (Sant'Eufemia della Fonte) (BS)
1799Friuli Venezia Giulia
Tiro a Segno Naz.le Sezione di Trieste(già Bersaglio Triestino)Trieste (TS)
1837Lazio
Società Romana Caccia alla VolpeRoma (ROMA)
1837Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TorinoTorino (TO)
1844Piemonte
Reale Società Ginnastica di Torino a.s.d.Torino (TO)
1845Trentino Alto Adige
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RoveretoRovereto (TN)
1851Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di GenovaGenova (GE)
1854Emilia Romagna
Accademia di Scherma "Giancarlo Bernardi"Ferrara (FE)
1855Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AltamuraAltamura (BA)
1858Sardegna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SassariSassari (SS)
1858Piemonte
Società delle RegateBelgirate (VB)
1859Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FirenzeFirenze (FI)
1859Toscana
Società Tiro a Volo ''Le Cascine''Firenze (FI)
1859Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di EmpoliEmpoli (FI)
1861Campania
Accademia Nazionale di Scherma 1861Napoli (NA)
1861Toscana
Società Canottieri Limite a.s.d.Limite sull'Arno (FI)
1861Emilia Romagna
Società Polisportiva Ciclistica"I Fiori"Faenza (RA)
1862Calabria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Reggio CalabriaReggio Calabria (RC)
1862Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PerugiaPerugia (PG)
1862Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SpoletoSpoleto (PG)
1862Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di GrossetoGrosseto (GR)
1862Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PisaPisa (PI)
1862Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Biella Biella (BI)
1862Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di San Severino MarcheSan Severino Marche (MC)
1862Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BolognaBologna (BO)
1862Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ParmaParma (PR)
1862Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RavennaRavenna (RA)
1862Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BresciaBrescia (BS)
1862Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ComoComo (CO)
1862Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BrenoBreno (BS)
1862Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CremaCrema (CR)
1862Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LodiLodi (LO)
1863Friuli Venezia Giulia
Società Ginnastica Triestina Nautica a.s.d.Trieste (TS)
1863Piemonte
Reale Società Canottieri Cerea a. s. d.Torino (TO)
1863Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di TorinoTorino (TO)
1863Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ChiavariChiavari (GE)
1863Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di NapoliNapoli (NA)
1863Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ModenaModena (MO)
1863Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CrevalcoreCrevalcore (BO)
1863Friuli Venezia Giulia
Società Ginnastica Triestina a.s.d.Trieste (TS)
1864Friuli Venezia Giulia
Circolo Canottieri ''Saturnia'' a.s.d.Trieste (TS)
1864Piemonte
Circolo Canottieri Eridano a. s. c. d.Torino (TO)
1864Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SienaSiena (SI)
1864Liguria
Società Ginnastica ''Ligure - Cristoforo Colombo''Genova (GE)
1864Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MacerataMacerata (MC)
1864Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CasertaCaserta (CE)
1866Campania
Associazione Polisportiva Dilettantistica "Virtus Partenopea"Napoli (NA)
1866Valle di Aosta
Club Alpino Italiano - Sezione di AostaAosta (AO)
1867Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Venezia LidoVenezia (VE)
1867Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VeronaVerona (VR)
1867Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di Varallo SesiaVarallo Sesia (VC)
1868Friuli Venezia Giulia
Unione Ginnastica GorizianaGorizia (GO)
1868Toscana
Club Alpino Italiano - Sezione di FirenzeFirenze (FI)
1868Veneto
Fondazione ''Marcantonio Bentegodi''Verona (VR)
1868Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di AgordoAgordo (BL)
1868Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TrevisoTreviso (TV)
1869Piemonte
Società Canottieri Armida a.s.d.Torino (TO)
1869Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Casale MonferratoCasale Monferrato (AL)
1869Friuli Venezia Giulia
Športno Združenje Sokol BorTrieste (TS)
1869Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Feltre Feltre (BL)
1869Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FucecchioFucecchio (FI)
1870Lombardia
Società Ginnastica Milanese ''Forza e Coraggio''Milano (MI)
1870Emilia Romagna
Panaro Modena A.S.D. - S.G.S. (Società Ginnastica e Scherma)Modena (MO)
1870Toscana
Club Sportivo Firenze - Polisportiva DilettantisticaFirenze (FI)
1870Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CortonaCortona (AR)
1871Toscana
Soc. Sport. Dil. Senese ''Mens sana in corpore sano'' Siena (SI)
1871Emilia Romagna
Società di Educazione Fisica ''Virtus'' (Ente Morale)Bologna (BO)
1871Campania
Club Alpino Italiano - Sezione di NapoliNapoli (NA)
1872Lazio
Reale Circolo Canottieri Tevere RemoRoma (ROMA)
1872Lombardia
Ginnastica Comense 1872 a. s. d.Como (CO)
1872Veneto
A.S.D. ''Reyer'' Venezia Mestre s.p.a.Mestre (VE)
1872Trentino Alto Adige
Club Alpino Italiano - S.A.T.Trento (TN)
1872Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di SondrioSondrio (SO)
1873Emilia Romagna
Società Canottieri Ravenna a. s. d.Savio di Ravenna (RA)
1873Lazio
Club Alpino Italiano - Sezione di RomaRoma (ROMA)
1873Lombardia
Società Canottieri Ticino coop. r. l.Pavia (PV)
1873Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di MilanoMilano (MI)
1873Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di BiellaBiella (BI)
1873Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di BergamoBergamo (BG)
1874Lombardia
Fanfulla 1874 a. s. d. Ginnastica e SchermaLodi (LO)
1874Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione Cadorina ''Luigi Rizzardi'' - Auronzo di CadoreAuronzo di Cadore (BL)
1874Piemonte
Circolo Pattinatori ValentinoTorino (TO)
1874Abruzzo
Club Alpino Italiano - Sezione L'AquilaL'Aquila (AQ)
1874Friuli Venezia Giulia
Club Alpino Italiano - Sezione Udine S.A.F.Udine (UD)
1874Toscana
Società Ginnastica ''Ferrucci'' LibertasPistoia (PT)
1874Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di VerbaniaVerbania (VB)
1874Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di CuneoCuneo (CN)
1874Emilia Romagna
A. S. D. ''La Fratellanza''Modena (MO)
1874Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di LeccoLecco (LC)
1875Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di ComoComo (CO)
1875Veneto
a. s. d. Società Ginnastica Vicentina ''Umberto I''Vicenza (VI)
1875Piemonte
Soc. Bocciofila ''La Novella'' CuneoCuneo (CN)
1875Sicilia
Club Alpino Italiano - Sezione di CataniaCatania (CT)
1875Umbria
Club Alpino Italiano - Sezione di PerugiaPerugia (PG)
1875Friuli Venezia Giulia
Associazione Sportiva UdineseUdine (UD)
1875Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di VicenzaVicenza (VI)
1875Veneto
Società Ginnastica Fortitudo SchioSchio (VI)
1875Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di VeronaVerona (VR)
1875Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di IvreaIvrea (TO)
1875Emilia Romagna
Club Alpino Italiano - Sezione di ParmaParma (PR)
1875Emilia Romagna
Club Alpino Italiano - Sezione di Reggio EmiliaReggio Emilia (RE)
1875Emilia Romagna
Club Alpino Italiano - Sezione di BolognaBologna (BO)
1875Emilia Romagna
Club Alpino Italiano - Sezione di ModenaModena (MO)
1875Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di BresciaBrescia (BS)
1876Emilia Romagna
Società Ginnastica Persicetana a.s.d.San Giovanni in Persiceto (BO)
1876Lombardia
Società Ginnastica Gallaratese a. s. d.Gallarate (VA)
1877Toscana
Palestra Ginnastica Fiorentina Libertas Judo a.s.d.Firenze (FI)
1877Friuli Venezia Giulia
Società Triestina Canottieri AdriaTrieste (TS)
1877Sicilia
Club Alpino Italiano - Sezione di PalermoPalermo (PA)
1877Toscana
S. D. Ginnastica ''Francesco Petrarca''Arezzo (AR)
1878Lombardia
Società Ginnastica Monzese ''Forti e Liberi''Monza (MB)
1878Liguria
Bordighera Tennis ClubBordighera (IM)
1878Lombardia
Società Varesina di Ginnastica e SchermaVarese (VA)
1878Lazio
Accademia d'Armi Musumeci Greco 1878 SSDRLRoma (ROMA)
1878Veneto
Società Ginnastica Juventus Alpina BellunoBelluno (BL)
1879Emilia Romagna
Società Ginnastica ''La Patria'' 1879Carpi (MO)
1879Liguria
Yacht Club Italiano a. s. d.Genova (GE)
1879Piemonte
Club Scherma TorinoTorino (TO)
1879Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di NovaraNovara (NO)
1879Emilia Romagna
Palestra Ginnastica Ferrara a.s.d.Ferrara (FE)
1879Lombardia
Ginnastica Pavese a. s. d.Pavia (PV)
1879Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LegnanoLegnano (MI)
1880Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ViterboViterbo (VT)
1880Liguria
Club Alpino Italiano - Sezione Genova-LigureGenova (GE)
1881Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BariBari (Palese) (BA)
1881Piemonte
Ginnastica Pro NovaraNovara (NO)
1881Piemonte
Pro Novara SchermaNovara (NO)
1881Lombardia
Società Ginnastica Pro Patria Bustese SportivaBusto Arsizio (VA)
1881Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MilanoMilano (MI)
1881Lombardia
Società Scacchistica MilaneseMilano (MI)
1882Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MilazzoMilazzo (ME)
1882Veneto
Reale Società Canottieri BucintoroVenezia (VE)
1882Sicilia
Società Canottieri Thalatta a. s. d.Messina (ME)
1882Calabria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CatanzaroCatanzaro (CZ)
1882Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PontecorvoPontecorvo (FR)
1882Friuli Venezia Giulia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di UdineUdine (UD)
1882Friuli Venezia Giulia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TolmezzoTolmezzo (UD)
1882Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Varallo SesiaVarallo Sesia (VC)
1882Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SaluzzoSaluzzo (CN)
1882Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Castellammare di StabiaCastellammare di Stabia (NA)
1882Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Castel S. Pietro TermeCastel S. Pietro Terme (BO)
1882Lombardia
Sala di Scherma della Società del Giardino a. s. d.Milano (MI)
1882Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CremonaCremona (CR)
1883Emilia Romagna
Società Canottieri ''Vittorino da Feltre'' a.s.d.Piacenza (PC)
1883Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RomaRoma (ROMA)
1883Liguria
Fratellanza Ginnastica Savonese a.s.d.Savona (SV)
1883Liguria
Società Canottieri Velocior a.s.d.La Spezia (SP)
1883Lombardia
Società Ginnastica Pro Patria 1883 Milano a.s.d.Milano (MI)
1883Piemonte
Società Canottieri CapreraTorino (TO)
1883Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AstiAsti (AT)
1883Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MiranoMirano (VE)
1883Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FoggiaFoggia (FG)
1883Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LuceraLucera (FG)
1883Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BrindisiBrindisi (BR)
1883Abruzzo
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LancianoLanciano (CH)
1883Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TreviTrevi (PG)
1883Friuli Venezia Giulia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Cividale del FriuliCividale del Friuli (UD)
1883Friuli Venezia Giulia
Club Alpino Italiano - Sezione Trieste S.A.G.Trieste (TS)
1883Friuli Venezia Giulia
Club Alpino Italiano - Sezione di GoriziaGorizia (GO)
1883Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Vittorio VenetoVittorio Veneto (TV)
1883Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PontederaPontedera (PI)
1883Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CecinaLa Califomia (LI)
1883Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Colle di Val d'ElsaColle di Val d'Elsa (SI)
1883Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TrecateTrecate (NO)
1883Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SanremoSanremo (IM)
1883Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AnconaAncona (AN)
1883Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Ascoli PicenoAscoli Piceno (AP)
1883Marche
Club Alpino Italiano - Sezione di Ascoli PicenoAscoli Piceno (AP)
1883Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AmandolaAmandola (AP)
1883Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MontegiorgioMontegiorgio (AP)
1883Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BeneventoBenevento (BN)
1883Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ImolaImola (BO)
1883Emilia Romagna
Società Canottieri ''Nino Bixio'' a.s.d.Piacenza (PC)
1883Lombardia
Società Canottieri Mincio coop. a r.l.Mantova (MN)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Appiano GentileAppiano Gentile (CO)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VigevanoVigevano (PV)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RevereRevere (MN)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Castiglione delle StiviereCastiglione delle Stiviere (MN)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Gardone Val TrompiaGardone Val Trompia (BS)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CasalmaggioreCasalmaggiore (CR)
1883Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Busto ArsizioBusto Arsizio (VA)
1883Friuli Venezia Giulia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PordenonePordenone (PN)
1884Lombardia
La Costanza 1884 - Andrea Massucchi A.S.D.Mortara (PV)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di GalliateGalliate (NO)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AlessandriaAlessandria (AL)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Novi LigureNovi Ligure (AL)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CaltanissettaCaltanissetta (CL)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CataniaCatania (CT)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TrapaniTrapani (TP)
1884Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TerniTerni (TR)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PadovaPadova (PD)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PaviaPavia (PV)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CaltagironeCaltagirone (CT)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MessinaMessina (ME)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SiracusaSiracusa (SR)
1884Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RagusaRagusa (RG)
1884Calabria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PalmiPalmi (RC)
1884Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CandelaCandela (FG)
1884Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CoratoCorato (BA)
1884Abruzzo
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SulmonaSulmona (AQ)
1884Abruzzo
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ChietiChieti (CH)
1884Abruzzo
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TeramoTeramo (TE)
1884Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CasciaCascia (PG)
1884Molise
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CampobassoCampobasso (CB)
1884Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CivitavecchiaCivitavecchia (ROMA)
1884Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SubiacoSubiaco (ROMA)
1884Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TivoliTivoli (ROMA)
1884Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VelletriVelletri (ROMA)
1884Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VeroliVeroli (FR)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Ponte nelle AlpiPonte nelle Alpi (BL)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LonigoLonigo (VI)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CereaCerea (VR)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ThieneThiene (VI)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RovigoRovigo (RO)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BellunoBelluno (BL)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VicenzaVicenza (VI)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AsiagoAsiago (VI)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BardolinoBardolino (VR)
1884Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Bassano del GrappaBassano del Grappa (VI)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Lastra a SignaLastra a Signa (FI)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ArezzoArezzo (AR)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PratoPrato (PO)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LuccaLucca (LU)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PesciaPescia (PT)
1884Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PistoiaPistoia (PT)
1884Toscana
Società Canottieri OrbetelloOrbetello (GR)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VercelliVercelli (VC)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Acqui TermeAcqui Terme (AL)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MondovìMondovì (CN)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di DomodossolaDomodossola (VB)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ChieriChieri (TO)
1884Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BraBra (CN)
1884Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione della SpeziaSarzana (SP)
1884Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SavonaSavona (SV)
1884Liguria
Club Alpino Italiano - Sezione di SavonaSavona (SV)
1884Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RapalloRapallo (GE)
1884Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di JesiJesi (AN)
1884Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PesaroPesaro (PU)
1884Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Montalto delle MarcheMontalto delle Marche (AP)
1884Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di OffidaOffida (AP)
1884Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AvellinoAvellino (AV)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ForlìForlì (FC)
1884Emilia Romagna
Unione Sportiva ''Forti e Liberi'' ForlìForlì (FC)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Reggio EmiliaReggio Emilia (RE)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FerraraFerrara (FE)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RiminiRimini (RN)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Santarcangelo di RomagnaSantarcangelo di Romagna (RN)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PiacenzaPiacenza (PC)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CarpiCarpi (MO)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FaenzaFaenza (RA)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BondenoBondeno (FE)
1884Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LugoLugo di Romagna (RA)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MonzaMonza (MB)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di GavardoGavardo (BS)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PralboinoPralboino (BS)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di RhoRho (MI)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di MantovaMantova (MN)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TiranoTirano (SO)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VareseVarese (VA)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di GallarateGallarate (VA)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Bagnolo MellaBagnolo Mella (BS)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TradateTradate (VA)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BergamoBergamo (BG)
1884Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di StradellaStradella (PV)
1885Veneto
A S. ''Comini'' 1885 Padova SchermaPadova (PD)
1885Friuli Venezia Giulia
Club Alpino Italiano - Sezione di FiumeFiume (Croazia) (TS)
1885Lombardia
Club Alpino Operaio (C.A.O.) a. s. d.Como (CO)
1885Sardegna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CagliariCagliari (CA)
1885Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PalermoPalermo (PA)
1885Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BarlettaBarletta (BT)
1885Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Martina FrancaMartina Franca (TA)
1885Umbria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di OrvietoOrvieto (TR)
1885Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BraccianoBracciano (ROMA)
1885Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Palombara SabinaPalombara Sabina (ROMA)
1885Trentino Alto Adige
Tiro a Segno Nazionale Sezione di StrignoStrigno Valsugana (TN)
1885Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PineroloPinerolo (TO)
1885Lombardia
Battellieri "Cristoforo Colombo" a.s.d.Pavia (PV)
1886Friuli Venezia Giulia
Società Nautica Pietas Julia a. s. d.Sistiana - Duino-Aurisina (TS)
1886Piemonte
Società Canottieri "Esperia - Torino"Torino (TO)
1886Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LecceLecce (LE)
1886Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di NegrarNegrar (VR)
1886Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AdriaAdria (RO)
1886Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AviglianaAvigliana (TO)
1886Piemonte
Società Canottieri Casale a.s.d.Casale Monferrato (AL)
1886Piemonte
Società Canottieri SirioIvrea (TO)
1886Emilia Romagna
Società Ciclistica ''Francesco Baracca''Lugo di Romagna (RA)
1886Lombardia
Società Ginnastica Bresciana ''Forza e Costanza''Brescia (BS)
1886Toscana
Società Canottieri Firenze a.s.d.Firenze (FI)
1887Lombardia
Società Canottieri Baldesio a.s.d.Cremona (CR)
1887Trentino Alto Adige
Veloce Club TrentinoTrento (TN)
1887Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PietrasantaPietrasanta (LU)
1887Piemonte
Veloce Club Tortonese ''Serse Coppi''Tortona (AL)
1887Lombardia
Unione Ciclistica Comense a.s.d.Como (CO)
1887Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CodognoCodogno (LO)
1888Abruzzo
Tiro a Segno Nazionale Sezione di L'AquilaL'Aquila (AQ)
1888Abruzzo
Club Alpino Italiano - Sezione di ChietiChieti (CH)
1888Umbria
Veloce Club PeruginoPonte San Giovanni (PG)
1888Toscana
Club Alpino Italiano - Sezione di LivornoLivorno (LI)
1888Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di CremonaCremona (CR)
1888Lombardia
Società Canottieri Luino a. s. d.Luino (VA)
1889Umbria
Società Sportiva Tiro a Volo FolignoFoligno (PG)
1889Lazio
Società Romana di NuotoRoma (ROMA)
1889Toscana
Circolo del Golf dell'UgolinoImpruneta (FI)
1889Campania
Circolo Remo e Vela Italia NapoliNapoli (NA)
1889Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SassuoloSassuolo (MO)
1889Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LoianoLoiano (BO)
1889Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BazzanoBazzano (BO)
1889Lombardia
Società Pescatori MonzesiMonza (MB)
1890Lazio
Società Ginnastica ''Roma''Roma (ROMA)
1890Liguria
Società Ginnastica Pro Italia a. s. d.La Spezia (SP)
1890Lombardia
Società Canottieri Milano a.s.d.Milano (MI)
1890Piemonte
Società Torinese per la Caccia a CavalloOrbassano (TO)
1890Umbria
A.S.D. Unione Sportiva Braccio Fortebraccio PerugiaPerugia (PG)
1890Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di VeneziaVenezia (VE)
1890Sicilia
Società Ginnastica ''Garibaldi''Messina (ME)
1890Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SoaveSoave (VR)
1890Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BibbienaBibbiena (AR)
1890Liguria
Rowing Club Genovese a. s. d.Genova (GE)
1890Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CingoliCingoli (MC)
1890Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CastellabateCastellabate (SA)
1890Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di VergatoVergato (BO)
1890Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BisceglieBisceglie (BT)
1891Lazio
Associazione Ginnastica ''Forza e Libertà'' a.s.d.Rieti (RI)
1891Lombardia
Società Canottieri Garda - SalòSalò (BS)
1891Lombardia
Società Canottieri Lario ''Giuseppe Sinigaglia''Como (CO)
1891Lombardia
Canottieri Adda 1891 Lodi a.s.d.Lodi (LO)
1891Sardegna
Società Canottieri Ichnusa - CagliariCagliari (CA)
1891Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di BellunoBelluno (BL)
1891Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di PiombinoPiombino (LI)
1891Liguria
Società Ginnastica Comunale SampierdareneseGenova (GE)
1891Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SarnanoSarnano (MC)
1891Lombardia
Club Ciclistico CremoneseCremona (CR)
1892Lazio
Circolo Canottieri Aniene a.s.d.Roma (ROMA)
1892Piemonte
Società Ginnastica Forza e Virtù a.s.d.Novi Ligure (AL)
1892Piemonte
Società Ginnastica Pro Vercelli 1892 a.s.d.Vercelli (VC)
1892Veneto
Veloce Club Bassano 1892Bassano del Grappa (VI)
1892Toscana
Circolo Scherma ''Fides''Livorno (LI)
1892Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LivornoLivorno (LI)
1892Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di San SepolcroSan Sepolcro (AR)
1892Piemonte
Società di Mutuo Soccorso Bocciofila CavoretteseTorino (TO)
1892Piemonte
Società Bocciofila Crimea a.s.d.Torino (TO)
1893Campania
Reale Yacht Club Canottieri Savoia a.s.d.Napoli (NA)
1893Liguria
Società Ginnastica Pro ChiavariChiavari (GE)
1893Liguria
Genoa Cricket and Foot Ball ClubGenova (GE)
1893Liguria
Tennis Club GenovaGenova (GE)
1893Liguria
Unione Sportiva San Filippo NeriAlbenga (SV)
1893Marche
Tiro a Segno Nazionale Sezione di OsimoOsimo (AN)
1893Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CopparoCopparo (FE)
1893Lombardia
Tennis Club Milano ''A. Bonacossa''Milano (MI)
1894Piemonte
Veloce Club Pinerolo a. s. d.Pinerolo (TO)
1894Puglia
Circolo Canottieri Barion Sporting Club - BariBari (BA)
1894Liguria
Società Ginnastica ''Raffaele Rubattino'' GenovaGenova (GE)
1894Lombardia
Società Ciclistica ''Alberto da Giussano''Giussano (MI)
1894Toscana
G. S. Mobilieri Ponsacco (già Unione Ciclistica Ponsacco)Ponsacco (PI)
1895Liguria
Società Ginnastica ''Andrea Doria''Genova (GE)
1895Piemonte
Tennis Club PremenoPremeno (VB)
1895Trentino Alto Adige
Unione Sportiva ArcoArco (TN)
1895Toscana
Club Alpino Italiano - Sezione di PratoPrato (PO)
1895Piemonte
Verbano Yacht Club a. s. d.Carciano di Stresa (VB)
1895Lombardia
Rari Nantes MilanoMilano (MI)
1895Lombardia
Unione Sportiva Carate UrioCarate Urio (CO)
1895Lombardia
Società Educazione Fisica MediolanumMilano (MI)
1895Lombardia
Società Canottieri Lecco a.s.d.Lecco (LC)
1895Umbria
Società Ginnastica "Giuseppe Garibaldi" TerniTerni (TR)
1896Friuli Venezia Giulia
A. S. D. Canottieri TriesteTrieste (TS)
1896Piemonte
Società Canottieri PallanzaVerbania (VB)
1896Puglia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di AndriaAndria (BA)
1896Friuli Venezia Giulia
Udinese Calcio s.p.a.Udine (UD)
1896Veneto
Club Alpino Italiano - Sezione di SchioSchio (VI)
1896Toscana
Circolo Tennis Viareggio soc.coop. a r.l.Viareggio (LU)
1896Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CarraraMassa Carrara (MS)
1896Piemonte
Associazione Scherma Pro VercelliVercelli (VC)
1896Emilia Romagna
Società Bocciofila Centese a.s.d.Cento (FE)
1896Liguria
A.S. D. Rari Nantes SpeziaLa Spezia (SP)
1897Liguria
Unione Sportiva Sestri PonenteGenova (GE)
1897Toscana
Società Ginnastica ''Etruria''Prato (PO)
1897Sardegna
Società Ginnastica AmsicoraCagliari (CA)
1897Piemonte
Juventus Football ClubTorino (TO)
1897Emilia Romagna
Società Tiro a Volo BolognaCasalecchio di Reno (BO)
1897Lombardia
Automobile Club d'Italia - MilanoMilano (MI)
1898Veneto
Circolo Canottieri ''Diadora'' a.s.d. - Zara (1898) e Lido di Venezia (1962)Venezia Lido (VE)
1898Friuli Venezia Giulia
Tennis Club TriestinoTrieste (TS)
1898Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di EsteEste (PD)
1898Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di ZevioZevio (VR)
1898Veneto
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Caprino VeroneseCaprino Veronese (VR)
1898Toscana
Circolo del Tennis Firenze a.s.d.Firenze (FI)
1898Piemonte
Società Bocciofila RivoleseRivoli Torinese (TO)
1898Piemonte
Tiro a Segno Nazionale Sezione di SusaSusa (TO)
1898Piemonte
Automobile Club d'Italia - Torino Torino (TO)
1898Liguria
Circolo Nautico ''Ugo Costaguta''Genova (GE)
1898Marche
Ascoli Calcio S. p. A.Ascoli Piceno (AP)
1898Marche
Società Polisportiva Vis PesaroPesaro (PU)
1898Lombardia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di TreviglioTreviglio (BG)
1898Lombardia
F.B.C. CasteggioCasteggio (PV)
1899Piemonte
Rari Nantes Torino - società sportiva dilettantistica a responsabilità limitataTorino (TO)
1899Piemonte
Ass. Polisp. Dil. ''Pietro Micca''Biella (BI)
1899Veneto
Lega Navale Italiana - Sezione di VeneziaVenezia (VE)
1899Lazio
A.S.D. Borgo PratiRoma (ROMA)
1899Lazio
Lega Navale Italiana - Sezione di RomaRoma (ROMA)
1899Piemonte
Unione Sportiva TorineseTorino (TO)
1899Lombardia
Automobile Club d'Italia - BresciaBrescia (BS)
1899Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di MonzaMonza (MB)
1899Lombardia
Lega Navale Italiana - Sezione di MilanoMilano (MI)
1899Lombardia
Associazione Calcio MilanMilano (MI)
1899Toscana
Polisportiva "Baldaccio Bruni"Anghiari (AR)
1899Veneto
Automobile Club VeneziaMestre (VE)
1900Lazio
Società Sportiva LazioRoma (ROMA)
1900Sicilia
Società Sportiva Calcio PalermoPalermo (PA)
1900Sicilia
Lega Navale Italiana - Sezione di CataniaCatania (CT)
1900Sicilia
Lega Navale Italiana - Sezione di TrapaniTrapani (TP)
1900Toscana
Automobile Club d'Italia - FirenzeFirenze (FI)
1900Toscana
Lega Navale Italiana - Sezione di FirenzeFirenze (FI)
1900Piemonte
Lega Navale Italiana - Sezione di TorinoTorino (TO)
1900Liguria
Lega Navale Italiana - Sezione di GenovaGenova (GE)
1900Liguria
Lega Navale Italiana - Sezione di La SpeziaLa Spezia (SP)
1900Campania
Lega Navale Italiana - Sezione di NapoliNapoli (NA)
1900Veneto
U. S. MarosticenseMarostica (VI)
1900Sardegna
Società Ginnastica "Eleonora d'Arborea"Cagliari (CA)
1900Veneto
Automobile Club d'Italia - PadovaPadova (PD)
1901Emilia Romagna
Società Ginnastica Fortitudo A.S.D.Bologna (BO)
1901Emilia Romagna
Sempre Avanti! A. S. D.Bologna (BO)
1901Piemonte
Ski Club TorinoTorino (TO)
1901Puglia
Lega Navale Italiana - Sezione di BariBari (BA)
1901Veneto
Reale Società Canottieri a. s. d. ''Francesco Querini''Venezia (VE)
1901Sicilia
Lega Navale Italiana - Sezione di PalermoPalermo (PA)
1901Puglia
Lega Navale Italiana - Sezione di TarantoTaranto (TA)
1901Lazio
Audace Club Sportivo RomaRoma (ROMA)
1901Toscana
Lega Navale Italiana - Sezione di LivornoLivorno (LI)
1901Toscana
Lega Navale Italiana - Sezione di PortoferraioPortoferraio (LI)
1901Toscana
Lega Navale Italiana - Sezione di ViareggioViareggio (LU)
1901Liguria
Circolo Nautico SampierdareneseGenova (GE)
1901Marche
Circolo Tennis FanoFano (PU)
1901Marche
Lega Navale Italiana - Sezione di AnconaAncona (AN)
1901Emilia Romagna
Lega Navale Italiana - Sezione di BolognaBologna (BO)
1901Lombardia
Società Ginnastica ''Pro Lissone''Lissone (MB)
1901Lombardia
Lega Navale Italiana - Sezione di BergamoBergamo (BG)
1901Lombardia
Società Canottieri CernobbioCernobbio (CO)
1901Campania
Club Nautico NapoliNapoli (NA)
1901Lombardia
Gruppo Sportivo Vigili del Fuoco "Carlo Galimberti"Milano (MI)
1901Lombardia
Unione Sport. Dil. SartiraneseSartirana Lomellina (PV)
1901Piemonte
Associazione Calcio SaluzzoSaluzzo (CN)
1902Emilia Romagna
Circolo Tennis Bologna a.s.d.Bologna (BO)
1902Liguria
Società Canottieri Genovesi ''Elpis''Genova (GE)
1902Lombardia
Unione Ciclistica Bergamasca A.S. D.Bergamo (BG)
1902Puglia
Circolo Canottieri Pro MonopoliMonopoli (BA)
1902Sicilia
Club Canottieri Roggero di LauriaPalermo (PA)
1902Sardegna
Lega Navale Italiana - Sezione di CagliariCagliari (CA)
1902Lazio
Lega Navale Italiana - Sezione di CivitavecchiaCivitavecchia (ROMA)
1902Piemonte
A.S. BielleseBiella (BI)
1902Marche
Lega Navale Italiana - Sezione di SenigalliaSenigallia (AN)
1902Lombardia
A.S.D.Ginnastica Virtus GallarateGallarate (VA)
1902Lombardia
Associazione Calcio MaslianicoMaslianico (CO)
1902Lombardia
Canottieri Aurora BlevioBlevio (CO)
1902Lombardia
Società Canottieri MoltrasioComo (CO)
1902Lombardia
Ginnastica Salus a.s.d.Seregno (MB)
1902Lombardia
Club Ciclistico CanturinoCantù (CO)
1902Veneto
Unione Sportiva Vicenza CalcioVicenza (VI)
1902Marche
Vela Nuoto Ancona a. s. d.Ancona (AN)
1902Veneto
Veloce Club Schio a. s. d.Schio (VI)
1902Veneto
Veloce Club Vicenza a. s. d.Vicenza (VI)
1902Toscana
C. S. Aquila MontevarchiMontevarchi (AR)
1903Veneto
Società Ginnico Sportiva Dilettantistica SpesMestre (VE)
1903Calabria
Società Ginnico-Sportiva FortitudoReggio Calabria (RC)
1903Friuli Venezia Giulia
Yacht Club AdriacoTrieste (TS)
1903Sardegna
S. E. F. TorresSassari (SS)
1903Lazio
Lega Navale Italiana - Sezione di Porto d'AnzioAnzio (ROMA)
1903Lazio
Circolo del Golf di Roma AcquasantaRoma (ROMA)
1903Veneto
Lega Navale Italiana - Sezione di VicenzaVicenza (VI)
1903Veneto
Sci Club CortinaCortina d'Ampezzo (BL)
1903Toscana
Moto Club FirenzeSan Piero a Sieve (FI)
1903Piemonte
U.S. Santhià CalcioSanthià (VC)
1903Liguria
Associazione Calcistica SammargheriteseSanta Margherita Ligure (GE)
1903Liguria
Lega Navale Italiana - Sezione di RapalloRapallo (GE)
1903Emilia Romagna
Tiro a Segno Nazionale Sezione di FidenzaFidenza (PR)
1903Emilia Romagna
Società Ciclistica Mirandolese A.S.D.Concordia sulla Secchia (MO)
1903Lombardia
Moto Club Como a.s.d.Como (CO)
1903Lombardia
Unione Sportiva CremoneseCremona (CR)
1903Lombardia
Unione Sportiva Leonessa d'ItaliaBrescia (BS)
1903Veneto
Hellas Verona Football ClubVerona (VR)
1903Liguria
Società Bocciofila CaderivaGenova (GE)
1903Piemonte
U. S. Pro Vercelli CalcioVercelli (VC)
1903Emilia Romagna
Società Ginnastica "Salus et Virtus"Piacenza (PC)
1903Sardegna
a.s.d. IlvamaddalenaLa Maddalena (OT)
1904Toscana
A. S. D. Costone (Società Ginnastica Fides)Monteriggioni (SI)
1904Friuli Venezia Giulia
Società Nautica Canottieri Nettuno a.s.d.Trieste (TS)
1904Friuli Venezia Giulia
Società Scacchistica TriestinaTrieste (TS)
1904Friuli Venezia Giulia
Associazione Sportiva Edera a. s. d.Trieste (TS)
1904Friuli Venezia Giulia
Circolo Sportivo InternazionaleTrieste (TS)
1904Lazio
Associazione Ginnastica Velitrae a.s.d.Velletri (ROMA)
1904Toscana
Associazione Calcio Siena s.p.a. (Robur)Siena (SI)
1904Toscana
Centro Ippico Toscano a.s.d.Firenze (FI)
1904Toscana
U.S. Sempre Avanti Juventus s. d.Firenze (FI)
1904Toscana
Società Italiana Nuoto Rari Nantes FlorentiaFirenze (FI)
1904Piemonte
U.S. Cheraschese BRCCherasco (CN)
1904Liguria
Automobile Club d'Italia - GenovaGenova (GE)
1904Liguria
Società Sportiva ''Nicola Mameli''Genova - Voltri (GE)
1904Lombardia
Moto Club MilanoMilano (MI)
1904Lombardia
Società Sportiva Canottieri StellaLaglio (CO)
1904Lombardia
Tennis Club VigevanoVigevano (PV)
1904Lombardia
Moto Club PaviaPavia (PV)
1904Liguria
A.S.D. Unione Sportiva SanremeseSanremo (IM)
1904Sardegna
Polisportiva JolaoIglesias (CA)
1904Lazio
Aero Club RomaRoma (ROMA)
1904Campania
NaplesNapoli (NA)
1904Marche
a.s.d. Ginnastica Alma Juventus FanoFano (PU)
1905Emilia Romagna
Polisportiva ''Villa d’Oro'' a.s.d.Modena (MO)
1905Marche
Unione Sportiva AnconaChiaravalle (AN)
1905Veneto
A. S. Rari Nantes Patavium 1905Padova (PD)
1905Friuli Venezia Giulia
Società Triestina Tiro a VoloTrieste (TS)
1905Veneto
Associazione Calcio BellunoBelluno (BL)
1905Trentino Alto Adige
Unione Sportiva AnauneCles (TN)
1905Toscana
Società Canottieri Arno - Il FotoamatorePisa (PI)
1905Toscana
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CascinaCascina (PI)
1905Piemonte
Club Alpino Italiano - Sezione di SaluzzoSaluzzo (CN)
1905Piemonte
Associazione Calcio Cuneo s.r.l.Cuneo (CN)
1905Liguria
Società Ginnastica ''Goffredo Mameli''Genova (GE)
1905Marche
a.s.d. Ginnastica Virtus "Evaristo Pasqualetti"Macerata (MC)
1905Marche
PGS Robur Calcio MacerataMacerata (MC)
1905Lombardia
Club Alpino Italiano - Sezione di SalòSalò (BS)
1905Emilia Romagna
Gruppo Sportivo RoburRavenna (RA)
1905Toscana
Lucchese Libertas A. S.Lucca (LU)
1905Campania
Rari Nantes Napoli (già Rari Nantes Partenope)Napoli (NA)
1905Campania
Tennis Club NapoliNapoli (NA)
1905Lazio
Società Sportiva Formia CalcioFormia (LT)
1905Sardegna
Foot Ball Club CalangianusCalangianus (OT)
1905Sardegna
Olbia Calcio s.r.l.Olbia (OT)
1905Valle di Aosta
Club Sportivo Lys a.s.d.Pont Saint Martin (AO)
1905Sardegna
S. P. TharrosOristano (OR)
1905Lazio
Tiro a Segno Nazionale Sezione di LeonessaLeonessa (RI)
1905Trentino Alto Adige
ASC Haid RaiffeisenSan Valentino alla Muta (BZ)
1905Umbria
A. C. Perugia Calcio s. r. l.Perugia (PG)
1906Lombardia
Unione Sportiva San Vittore OlonaSan Vittore Olona (MI)
1906Puglia
Società Ginnastica ''Andrea Angiulli'' A. S.D. - BariBari (BA)
1906Lombardia
A.S.D. Ginnastica ''Virtus et Labor''Melegnano (MI)
1906Sicilia
Tiro a Segno Nazionale Sezione di BagheriaBagheria (PA)
1906Calabria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di CosenzaCosenza (CS)
1906Veneto
Club Ciclistico San BenedettoScorzè (VE)
1906Piemonte
Bocciofila ''La Tesorina''Torino (TO)
1906Piemonte
Stresa SportivaStresa (VB)
1906Liguria
Unione Sportiva SarzaneseSarzana (SP)
1906Liguria
Società Sportiva Ardita JuventusGenova (GE)
1906Liguria
Tiro a Segno Nazionale Sezione di Diano MarinaDiano Marina (IM)
1906Liguria
Foot Ball Club SpeziaLa Spezia (SP)
1906Campania
Tiro a Segno Nazionale Sezione di EboliEboli (SA)
1906Emilia Romagna
Polisportiva FulgurBagnacavallo (RA)